Kommunalwahl 2021

Die Spitzenkandidaten in der Übersicht: Stefan Heins (li.), Frank Fasold, Hartmut Huber, Tobias Terne, Jan-Hinnerk Burfeind

Der Samtgemeindeverband Horneburg hat am 10.06.2021 seine Kandidaten für die Kommunalwahl am 12. September 2021 aufgestellt. 50 Kandidaten und Kandidatinnen treten dabei insgesamt für die CDU in jeweiligen Ortschaften in Agathenburg, Dollern, Horneburg, Bliedersdorf und Nottensdorf an.

„Damit stellen wir die meisten Kandidaten aller Parteien in der Samtgemeinde Horneburg und wollen wieder die Mehrheiten in den jeweiligen Räten erlangen und die Zukunft vor Ort weiter positiv gestalten“, so CDU-Verbandsvorsitzender Stefan Heins.

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten

Gemeinderäte

    Stefan Heins Listenplatz 1

      Jan von Ahnen Listenplatz 2

        Andreas Feller Listenplatz 3

          Sascha Mai Listenplatz 4

            Rene Ehrigsen Listenplatz 5

              Christian Feller Listenplatz 6

                Christoph Schenck Listenplatz 7

                  Marc Buerfeind Listenplatz 8

                    Jan-Hinnerk Burfeind Listenplatz 1

                      Christoph Wichern Listenplatz 2

                        Sabrina Augustin Listenplatz 3

                          Ralf Kimmel Listenplatz 4

                            Holger Schlichting Listenplatz 5

                              Christian Leue Listenplatz 6

                                Frank Ziehm Listenplatz 7

                                  Frank Fasold Listenplatz 1

                                    Marko Bergmann Listenplatz 2

                                      Lena Koch Listenplatz 3

                                        Eveline Bansemer Listenplatz 4

                                          Laura Daris Listenplatz 5

                                            Julian Martin Listenplatz 6

                                              Dennis Neumann Listenplatz 7

                                                Frank Irmer Listenplatz 8

                                                  Ralf Duden Listenplatz 9

                                                    Dr. Helmut Schneider Listenplatz 10

                                                      Sebastian Deißner Listenplatz 11

                                                        Raimund Franken Listenplatz 12

                                                          Tobias Terne Listenplatz 1

                                                            Dr. Matthias Grau Listenplatz 2

                                                              Tanja Cohrs Listenplatz 3

                                                                Heinrich Klensang Listenplatz 4

                                                                  Michael Stöver Listenplatz 5

                                                                    Jens von der Born Listenplatz 6

                                                                      Heinrich Augustin Listenplatz 7

                                                                        Anneka Martens Listenplatz 8

                                                                          Jens Lüchau Listenplatz 9

                                                                            Hartmut Huber Listenplatz 1

                                                                              Hans Lemmen Listenplatz 2

                                                                                Heike Bremer Listenplatz 3

                                                                                  Gert Hauschildt Listenplatz 4

                                                                                    Hans Osterholz Listenplatz 5

                                                                                      Tim Dammann Listenplatz 6

                                                                                        Reinhard Stupl Listenplatz 7

                                                                                          Julian Brennecke Listenplatz 8

                                                                                            Jan Hoffmann Listenplatz 9

                                                                                              Sven-Jendrik Timmermann Listenplatz 10

                                                                                                Michael Heins Listenplatz 11

                                                                                                  Heiko Becker Listenplatz 12

                                                                                                  Samtgemeinderat

                                                                                                    Stefan Heins Listenplatz 1

                                                                                                      Inga-Marie Hoffmann Listenplatz 2

                                                                                                        Christoph Wichern Listenplatz 3

                                                                                                          Hartmut Huber Listenplatz 4

                                                                                                            Tobias Terne Listenplatz 5

                                                                                                              Frank Fasold Listenplatz 6

                                                                                                                Dr. Helmut Schneider Listenplatz 7

                                                                                                                  Marko Bergmann Listenplatz 8

                                                                                                                    Holger Schlichting Listenplatz 9

                                                                                                                      Hans Lemmen Listenplatz 10

                                                                                                                        Heike Bremer Listenplatz 11

                                                                                                                          Ralf Kimmel Listenplatz 12

                                                                                                                            Olaf Karnatz Listenplatz 13

                                                                                                                              Sebastian Deißner Listenplatz 14

                                                                                                                                Gert Hauschildt Listenplatz 15

                                                                                                                                  Jan-Hinnerk Burfeind Listenplatz 16

                                                                                                                                    Anneka Martens Listenplatz 17

                                                                                                                                      Reinhard Stupl Listenplatz 18

                                                                                                                                        Eveline Bansemer Listenplatz 19

                                                                                                                                        Kreistag

                                                                                                                                          Stefan Heins Listenplatz 1

                                                                                                                                            Tobias Terne Listenplatz 6

                                                                                                                                              Dr. Helmut Schneider Listenplatz 7

                                                                                                                                                Frank Fasold Listenplatz 10

                                                                                                                                                  Sebastian Deißner Listenplatz 11

                                                                                                                                                    Marko Bergmann Listenplatz 12

                                                                                                                                                      Ralf Kimmel Listenplatz 13

                                                                                                                                                        Holger Schlichting Listenplatz 14

                                                                                                                                                          Laura Daris Listenplatz 15

                                                                                                                                                          Unsere Spitzen- und Bürgermeisterkandidaten

                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                          knut-willenbockel-cdu-samtgemeinde-horneburg  
                                                                                                                                                          • Frank Fasold
                                                                                                                                                          • Flecken Horneburg
                                                                                                                                                          • Listenplatz 1
                                                                                                                                                          • Tobias Terne
                                                                                                                                                          • Bliedersdorf
                                                                                                                                                          • Listenplatz 1
                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                          • Hartmut Huber
                                                                                                                                                          • Nottensdorf
                                                                                                                                                          • Listenplatz 1
                                                                                                                                                          • Stefan Heins
                                                                                                                                                          • Agathenburg, Samtgemeinde Horneburg, Kreistag Stade
                                                                                                                                                          • jeweils Listenplatz 1
                                                                                                                                                          • Jan-Hinnerk Burfeind
                                                                                                                                                          • Dollern
                                                                                                                                                          • Listenplatz 1

                                                                                                                                                          Unser Wahlprogramm für die Samtgemeinde

                                                                                                                                                          Wahlprogramm-Kommunalwahl-2021-CDU-Samtgemeinde-Horneburg

                                                                                                                                                          Das Wahlprogramm der CDU Samtgemeinde Horneburg folgt in den nächsten Wochen.

                                                                                                                                                          Briefwahl

                                                                                                                                                          1. Etwa 4 bis 6 Wochen vor der Wahl schickt Ihnen die Gemeinde per Post Ihre Wahlbenachrichtigung zu.
                                                                                                                                                          2. Jetzt füllen Sie den Antrag auf Briefwahl aus und senden die Karte zurück. Sie können die Briefwahl auch schriftlich per E-Mail oder Telefax beantragen.
                                                                                                                                                          1. Wenige Tage später haben Sie Ihre Wahlunterlagen in der Post.
                                                                                                                                                          2. Füllen Sie den Stimmzettel ganz bequem zu Hause aus und stecken Sie die Wahlunterlagen wie beschrieben in die beiden vorgesehenen Umschläge.
                                                                                                                                                          1. Die Rücksendung erfolgt portofrei per Post, einfach in den nächsten Briefkasten werfen. Wichtig: Ihre Briefwahlunterlagen müssen bis zum Wahltag im Rathaus angekommen sein.